МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Керченском проливе ищут троих членов экипажа танкера «Генерал Ази Асланов»

Поврежденный танкер уже отбуксировали на якорную стоянку.
Виктория Косогляденко Алексей Баранов 2020-10-25 22:00:01
© Фото: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА» © Видео: ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

В Керченском проливе продолжаются поиски троих членов экипажа танкера «Генерал Ази Асланов» с помощью пары вертолетов Ми-8 и спасательных буксиров, которые по очереди докладывают обстановку, прочесывая акваторию Керченского пролива. Поисковая операция ведется круглые сутки. 

Диспетчерские службы в порту Крыма и в порту Кавказ предупреждают экипажи других  кораблей, которые пользуются этим навигационным маршрутом, чтобы они были внимательны на своем пути и осматривали районы на предмет навигационной опасности, соблюдая все правила судоходства и, заметив человека за бортом, как можно скорее сообщили об этом в диспетчерскую службу.

Корреспондент «Звезды» Виктория Косогляденко побывала на борту танкера «Генерал Ази Асланов», на котором накануне произошел взрыв. К месту стоянки она добралась на быстроходном катере центра ГИМС.

На кадрах видно, что от топливных емкостей, которые были полностью уничтожены взрывом ничего не осталось, поэтому танкеру понадобилась буксировка к месту стоянки. На борту судна находятся специалисты, которые изучают судовые записи и осматривают характер повреждения танкера для выяснения причины взрыва. В осмотре корпуса принимают участие и водолазы.

Одной из возможных причин взрыва могла стать детонация пары нефтепродуктов из-за нарушения правил пожарной безопасности. Взрыв произошел через несколько часов после выгрузки топлива в порту Кавказ, когда уже пустой танкер взял курс на  Ростов-на Дону.

Танкер принадлежит донской судоходной компании, которая недавно объявила о банкротстве. По данным из изъятых на борту документам он был в исправном состоянии и недавно проходил плановый ремонт.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002