МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Исследователь усомнился в подлинности места гибели группы Дятлова

Валентин Дегтерев призывает не поддаваться на обман недобросовестных экскурсоводов и не посещать место, которое никак не связано с группой Дятлова.
Роман Захаров 2019-09-29 09:27:01
© Фото: cont.ws

Исследователь-энтузиаст Валентин Дегтерев считает, что участники группы Дятлова погибли не в том месте, где произошла трагедия, согласно официальной версии. По его мнению, кедр, возле которого были найдены тела некоторых дятловцев, был спилен еще в марте 1959 года правоохранительными органами, а то дерево, которое сейчас показывают туристам, находится не там, где на самом деле оборвались жизни молодых людей.

В доказательство своей версии он приводит фотоснимок, на котором запечатлены следователь Лев Иванов и прокурор Ивдельской прокуратуры Василий Темпалов, стоящие напротив спиленного кедра. Как считает Валентин Дегтерев, именно возле этого дерева нашли тела Юрия Дорошенко и Георгия Кривонищенко. 

«В реальности место (гибели дятловцев - прим. ред.) не сохранилось. Все деревья, в том числе и тот самый кедр, спилили уже в марте 1959 года. Для этого на место поисков приехали следователь Лев Иванов и прокурор Ивдельской прокуратуры Темпалов. Процесс был зафиксирован на фотографии, которая затем попала в уголовное дело… Все это делает любые посещения данного места бессмысленными, так как место гибели туристов находится абсолютно в другом месте», - пишет он на своем сайте.

В заключение Дегтерев призывает не поддаваться на обман недобросовестных экскурсоводов и не посещать место, которое никак не связано с группой Дятлова.

Валентин Дегтерев известен как любитель конспирологических теорий. На счету исследователя десятки различных версий гибели группы Дятлова.

Трагедия произошла в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области, по предположениям специалистов, в ночь на 2 февраля 1959 года. Группа туристов под руководством Игоря Дятлова, в состав которой входили девять человек, погибла при невыясненных обстоятельствах. В настоящее время насчитываются десятки различных версий произошедшего.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322