МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Исследователь обнаружил «секретные» фотографии из личного архива участников группы Дятлова

По мнению Дегтерева, эти снимки ранее были недоступны широкому кругу читателей.
Наталия Майорова 2019-09-12 15:20:01
© Фото: dyatlovpass.com

Исследователь-энтузиаст Валентин Дегтерев открыл новый «пласт» в тайне гибели группы Дятлова. В своем блоге мужчина отметил, что за все время, которое он посвятил поиску разгадки, у него накопился огромный объем фотографий и документов, связанных с этим делом.

«Все эти материалы относятся к историческим документам. Они не имеют хозяина и априори не могут быть предметом коммерческого интереса», - пишет он.

По словам Дегтерева, в его распоряжении якобы оказались ранее «неизвестные широкому кругу читателей фотографии».

«Только некоторые из них вы могли увидеть в широком доступе, но их тут будет очень немного. Я считаю, что каждый из вас имеет право самостоятельно ознакомиться с фотодокументами ушедшей эпохи. В конечном счете это вы будете решать, насколько они важные, как раскрывают картину великой драмы, случившей в далеком 1959 году на Северном Урале», - добавил он.

Среди опубликованных снимков фотографии обожженных верхушек деревьев, поисковых работ и другие.

«Часть из них ранее не публиковались вообще. Снимки дают понять то, насколько масштабным было само это мероприятие. Конечно, при таком количестве народа, в него вовлеченного, не было шанса сохранить все это в секретности. Впрочем, видимо, такой цели у следствия и не было», - заключает исследователь в своем блоге.

Валентин Дегтерев известен как любитель конспирологических теорий, которые не подтверждены научными фактами. На счету исследователя десятки различных версий гибели группы Дятлова, ни одну из которых к настоящему времени нельзя назвать достоверной.

Трагедия произошла в окрестностях горы Холатчахль на севере Свердловской области, по предположениям специалистов, в ночь на 2 февраля 1959 года. Группа туристов под руководством Игоря Дятлова, в состав которой входили девять человек, погибла при невыясненных обстоятельствах. В настоящее время насчитываются десятки различных версий произошедшего. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002