МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россия предложила США и НАТО мораторий на размещение РСМД

По словам заместителя министра иностранных дел РФ Сергея Рябкова, выход США из ДРСМД скажется на глобальной безопасности «самым негативным образом».
Анна Касаткина 2019-08-02 03:40:01
© Фото: Tomahawk U.S. Navy, Globallookpress

Мораторий на развертывание средств малой и средней дальности предложила США и государствам НАТО Россия. Об этом рассказал заместитель министра иностранных дел РФ Сергея Рябков.

Он объяснил, что мораторий предлагается по аналогии с тем, что был объявлен 22 июля президентом России Владимиром Путиным. Тогда глава государства заявил, что наша страна воздержится от размещения таких систем до тех пор, пока этого не сделают США. 

Рябков уточнил, что выход США из ДРСМД скажется на глобальной безопасности «самым негативным образом». 

«Если кто-то в Вашингтоне питает иллюзии, что через усиление силового прессинга на страны, которые американцы в силу тех или иных причин не воспринимают в качестве партнеров, они добьются искомых результатов, то эти люди глубоко заблуждаются»,  заявил Рябков в интервью ТАСС.

Он также добавил, что верить заявлениям НАТО об отсутствии планов развертывания подобных средств в ядерном оснащении нет «никаких оснований».

«Рассчитываем тем не менее, что здравый смысл и забота о безопасности Европейского континента и глобальной безопасности перевесят иные соображения, связанные со ставкой на силу и оказание прессинга по всем линиям. Давление, прессинг и сила - это не тот язык, на котором мы позволим с собой разговаривать кому бы то ни было», - подытожил Рябков.

Действие ДРСМД прекращается со 2 августа. Вашингтон объявил об одностороннем выходе из него в начале 2019 года, заявив, что Россия якобы долгое время нарушает установленные договоренности. В Министерстве иностранных дел РФ назвали это решение «серьезной ошибкой».

В начале июля Путин подписал документ о приостановлении ДРСМД. В то же время глава государства заявил, что Россия не будет втягиваться в затратную гонку вооружений.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002