МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Ученые предсказали катастрофические последствия от глобального потепления в РФ

Одним из изменений, связанных с изменением климата, может стать замена лиственницы сосной в подавляющем большинстве мест.
Егор Левин 2019-07-17 23:29:01
© Фото: L. Schmidt-Eisenlohr, Globallookpress

Ученые из России заявляют, что страна ощутит на себе серьезные последствия глобального потепления. По их словам, к катастрофе могут привести даже незначительные изменения климата и сопутствующие им перемены.

В Сибирском федеральном университете и Институте леса имени Сукачева СО РАН заявили, что одним из изменений, связанных с глобальным потеплением, станет замена лиственницы сосной в подавляющем большинстве мест.

Сосна может встать на замену лиственнице в лесотундре, северной тайге и горах. Таяние мерзлоты приводит к повышенной влажности почвы, что негативно сказывается на деревьях и меняет их видовой состав, что, в свою очередь, приводит к глобальным катастрофическим последствиям. Статья об этом размещена на портале Agricultural and Forest Meteorology.

Таким образом, по мнению ученых, сибирские леса со временем станут походить на скандинавские, а их «испарительная способность» значительно снизится из-за сменившегося состава деревьев.

Приостановить процесс изменения будет непросто. Одним из естественных способов сохранить первоначальные природные установки могли бы стать лесные пожары, так как из-за них ускорился бы процесс минерализации органической массы, но пожары критически опасны для всего живого, передает 360.

Ранее ученые также рассказали, что из-за глобального потепления к 2050 году Москва может стать российским Детройтом - температура в городе в самом жарком месяце повысится на 5,5 градуса, а жители Петербурга почувствуют себя как в болгарской Софии.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322