МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

«Видел столб раскаленного воздуха»: темнокожий ликвидатор чернобыльской аварии о работе вблизи реактора

В своем комментарии «Звезде» он рассказал, что самым близким расстоянием, на которое он подходил к реактору, были 100 метров.
Наталия Майорова 2019-06-06 08:35:01
© Фото: ТРК Звезда © Видео: ТРК Звезда

Первый день ликвидаторы крупнейшей техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС работали в противогазах, но процесс осложнялся жарой, которая уже успела установиться на Украине к 26 апреля 1986 года. Такими воспоминаниями поделился Игорь Хиряк, который стал одним из участников ликвидации аварии.

В своем интервью «Звезде» он рассказал, что самым близким расстоянием, на которое он подходил к реактору, были 100 метров.

«Со станции было хорошо видно, как поднимается столб раскаленного воздуха. Мы забирали плиты, грузили в машину. Не было даже крана, трехметровую плиту поднимали взводом и грузили на платформу, в машину», - вспоминает он.

Мужчина отметил, что в целом взрыв на Чернобыльской АЭС можно сравнить с пенопластовой коробкой, которую подожгли снизу, и она оплавилась доверху. При этом Игорь Хиряк стал одним из очевидцев ряда происшествий, которые неоднократно случались при попытках устранить последствия страшной аварии.

«Видели, как упал вертолет, зацепившись за распорку. Был очевидцем, когда у нас взяли инженерную машину разминирования (ИМР) и установили на нее радиоуправление. Радиоактивный фон был настолько сильным, что до машины плохо доходил сигнал. И в какой-то момент она просто отказалась от управления и свалилась в канал», - рассказал он.

Что же касается рабочего процесса, то здесь тоже все было непросто.

«Первый день работали в противогазах. Но в нем было очень жарко. На второй день - в респираторах, но когда он промокал, становилось трудно дышать, поэтому я убрал его. Надышался, йод попал в горло, поднялась ужасная температура. У нас в аптечках были таблетки, мы их принимали и лежали - это было наше лечение», - сообщил он.

Игорь Хиряк родился в 1967 году и в 18 лет был призван в армию; 29 апреля 1986 года его понтонно-мостовой бригаде была поставлена задача выдвинуться в район Чернобыля и навести мост через реку Припять.

Темнокожего чернобыльца нашли в Череповце после того, как в СМИ появились сообщения с критикой британской сценаристки Карлы Мэри Свит, которая упрекнула создателей нового сериала HBO «Чернобыль» в отсутствии темнокожих актеров. Девушка отметила, что раз уж создатели допустили британский акцент актеров вместо украинского, нужно было допустить и не только белокожих исполнителей ролей. Закончила Смит свое повествование словами о глубоком разочаровании тем, что создатели шоу, по ее мнению, «делают вид, что чернокожих людей не существует». 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049