МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

WP: США заявили о выведении из строя компьютерных систем Ирана по запуску ракет

По словам источника, кибератаки прорабатывались сотрудниками американского ведомства «неделями, если не месяцами».
Кристина Волкова 2019-06-23 07:51:01
© Фото: FrankHoermann, SVEN SIMON, Globallookrpess

Президент США Дональд Трамп одобрил проведение кибератаки, в результате которой иранские компьютерные системы управления запуска ракет были отключены. Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на неназванные источники.

По данным издания, атаки прорабатывались сотрудниками американского киберкомандования «неделями, если не месяцами» и решение об их нанесении было принято после нападение на нефтяные танкеры в Оманском заливе в начале этого месяца.

Кибератака проводилась при координации Центрального командования Вооруженных сил США и пришлась на контролируемые иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) компьютерные системы.

В Белом доме наравне с представителями киберкомандования США отказались комментировать ситуацию. Пресс-секретарь Пентагона Элисса Смит заявила, что «разведывательные данные или планирование в киберпространстве не обсуждаются в целях политики безопасности».

«Эта операция накладывает дополнительные расходы на растущую киберугрозу, но также служит для обеспечения безопасности ВМФ США и морских операции в Ормузском проливе», - прокомментировал ситуация Томас Боссерт, бывший представитель Белого дома по вопросам кибербезопасности.

Ранее Дональд Трамп заявил о готовности к войне с Ираном и о «невиданных разрушениях», с которыми иранские силы смогут столкнуться. Кроме того, глава США объявил об операции по нанесению ударов по трем объектам в исламском государстве, однако позднее за несколько минут до начала операции Трамп отменил свое решение.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049