МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

В Иране назвали безосновательными обвинения США в атаках на танкеры

Об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф в своем Twitter.
Валентина Пескова 2019-06-14 05:52:01
© Фото: Depo Photos ZUMAPRESS.com Globallookpress © Видео: ТРК "Звезда"

В Иране отреагировали на обвинения США в атаках на танкеры в Оманском заливе. Позицию по этому вопросу выразил глава МИД страны Мохаммад Джавад Зариф на своей странице в Twitter.

В своих твитах Зариф упомянул так называемую им «Группу-Б», под которой подразумевается «объединение» в лице советника США Джона Болтона, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, наследного принца ОАЭ Мухаммеда бен Заида Аль Нахайяна и наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда бен Сальмана.  

«То, что США немедленно перешли к обвинениям против Ирана - без тени каких-либо фактических или косвенных доказательств - лишь делает ясным то, что Группа-Б переходит к плану Б: саботировать дипломатию - включая (ту, которую проводит премьер-министр Японии) Синдзо Абэ и скрыть свой экономический терроризм против Ирана», - написал Зариф.

Глава иранского МИД также добавил, что он, даже не будучи ясновидящим, предупреждал о подобного рода сценарии развития ситуации несколько месяцев назад.

«Теперь я понимаю, чем руководствуется Группа-Б», - пишет Зариф.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что США считают Иран ответственным за нападения на танкеры в Оманском заливе. Центральное командование США также направило в Оманский залив свой ракетный эсминец в связи с инцидентом.

Позже США предъявили «доказательства» якобы причастности Ирана к атаке на танкеры. На двухминутном черно-белом видео низкого качества виден катер у борта какого-то танкера, при этом американские военные утверждают, что на кадрах запечатлена попытка «снять неразорвавшуюся магнитную мину с борта» танкера.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002