МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Разработчик раскрыл возможности РСЗО «Торнадо-Г»

На выставке IDEX-2019 в ОАЭ была представлена 3D-модель работы новых снарядов для реактивной системы залпового огня «Торнадо-Г».
Александр Пешков 2019-02-19 14:20:01
© Фото: Минобороны РФ

В состав «Торнадо-Г» входит автоматическая система управлением огнем, которая позволяет экипажу вводить полетное задание на применение снарядов не выходя из машины. Об этом телеканалу «Звезда» рассказал Генеральный директор концерна «Техмаш» госкорпорации Ростех Владимир Лепин.

«Принципиальным отличием является то, что мы разработали целую серию реактивных снарядов. В зависимости от задачи могут быть использованы осколочные боеприпасы, боеприпасы повышенной эффективности, которые позволяют в зависимости от задач производить его применение. Надеемся, что выставка IDEX получится толчком для популяризации этой системы», - сказал Лепин.

В ходе демонстрации РСЗО главе Минпромторга Денису Мантурову Лепин рассказал, что машина Торнадо-Г выходит на боевую позицию, после чего полетное задание из командно-штабной машины передается на пусковые установки.

После этого система наводится с нужным углом и креном и дается команда на старт. Изюминка нового снаряда заключается в том, что новые снаряды для «Торнадо-Г» имеют парашютную систему, которая позволяет лучше стабилизировать снаряды: они заходят на цель вертикально. Одна машина способна совершить пуск 40 снарядов за 20 секунд, которые накрывают цель на площади 20 Га.

Ранее в интервью телеканалу «Звезда» главный конструктор НПО «Сплав» (входит в «Техмаш») Борис Белобрагин сообщил, что для «Торнадо-Г» были созданы три типа снаряда, которые позволяют поражать различные цели. В частности - легкобронированные цели за счет использования кумулятивно-осколочных боевых элементов.

В одном реактивном снаряде размещаются 70 таких боевых элементов. А учитывая, что в залпе 40 снарядов, то за один залп цель накрывают 2800 элементов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322