МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

В ГИБДД рассказали, каким будет новый теоретический экзамен

Основной акцент будет сделан на владении безопасными навыками управления транспортным средством и психологии вождения.
Ян Брацкий 2019-12-07 15:22:01
© Фото: Алексей Сухоруков, РИА Новости © Видео: ТРК "Звезда"

Сдавать теоретический экзамен на получение водительского удостоверения с 1 октября 2020 года придется по-новому. Об этом предупредил заместитель начальника организации регистрационной и экзаменационной деятельности ГУ ОБДД МВД России Николай Гиляков.

По его словам, будет пересмотрена не только процедура проведения тестовой части испытания, но и существенно изменится ее наполнение. Особый акцент будет сделан именно на безопасном управление транспортным средством и оценке навыков, необходимых для этого.

«Мы планируем поменять состав теоретического экзамена, процедуру его проведения, значительно увеличить количество экзаменационных задач в составе всего комплекса. Хотим значительно увеличить количество вопросов, которые касаются непосредственно безопасного управления транспортным средством, вопросов, которые будут касаться психологии водителя транспортного средства - участника дорожного движения», - рассказал Гиляков.

Изменения коснутся не только той части экзамена, которую будущие водители проводят, сидя за партой, но и испытаний за рулем. Ранее в ГИБДД объявили о намерении исключить площадку из экзамена на получение водительского удостоверения, а проверять навыки курсантов автошкол будут в реальных условиях, на незагруженных магистралях.

Испытание будет оцениваться не за допущенные нарушения, а по тому, насколько правильно и безопасно для других водителей и пешеходов кандидат выполняет маневры.

«Мы планируем поменять процедуру оценки имеющихся у кандидатов в водители навыков. Экзаменатор будет решать, умеет ли курсант выполнять те или иные маневры и насколько безопасно он делает это для других участников движения», - пояснил Николай Гиляков.

Госавтоинспекция России также намерена исключить из экзамена на получение водительских прав штрафные баллы. Новые правила проведения испытания разработают к 1 октября 2020 года.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240425.1049