МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Радио

СМИ раскрыли тайну найденного в Южно-Китайском море «уранового стержня»

Найденный на японском острове предмет с соответствующей маркировкой ранее вызвал панику в ряде СМИ.
Анна Касаткина 2019-12-04 16:25:01
© Фото: Issei Kato-Pool, ZUMAPRESS.com, Globallookpress

Обнаруженный в Японии цилиндр с маркировкой уранового топливного стержня оказался учебным пособием. Ранее находка наделала много шума, СМИ даже сообщали о якобы имевшем место в связи с этим взрыве в Южно-Китайском море.

По данным издания, Ryukyu Shimpo, предмет с надписью «урановый топливный стержень» был обнаружен 19 ноября на курортном острове Мияко, входящем в состав префектуры Окинава, его нашел случайный прохожий. На место немедленно выехали специалисты сил самообороны и провели замеры, однако превышения радиационного фона не выявили. После этого цилиндр отправили на исследование в Токио.

Тогда Роспотребнадзор пообещал отслеживать ситуацию и заявил, что угрозы для российских граждан нет. На инцидент также обратили внимание в службе внешней разведки РФ.

В итоге выяснилось, что предмет является учебным пособием для детей, сообщает aif.ru. В 2002 – 2006 годах по школам распределили около 10 тысяч таких макетов, предназначенных для знакомства учащихся с проблемами атомной энергетики. В министерстве экономики, торговли и промышленности Японии в связи с произошедшем пообещали более тщательно подходить к маркировке подобных материалов.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Эфир
Поиск и меню 
20240424.0946