МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Матвиенко поддержала отмену НДФЛ для малоимущих

По словам спикера Совфеда, пока не существует критерия отмены 13-процентного налога на доход. Матвиенко предложила отталкиваться от показателя МРОТ.
Ирина Егорова 2019-12-24 12:41:01
© Фото: Nikolay Gyngazov, Global Look Press

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала идею об отмене НДФЛ для малоимущей категории граждан.

«Я сторонник того, чтобы доход на налоги физических лиц отменить для граждан, получающих маленькую зарплату», - заявила она на пресс-конференции по итогам осенней сессии палаты.

По ее словам, пока не существует критерия отмены 13-процентного налога на доход. Матвиенко предложила отталкиваться от показателя МРОТ.

«Те, кто получает зарплату на уровне МРОТ, не должны с этой небольшой зарплаты платить налог на доходы физических лиц. Это нужно обсуждать и считать, поскольку это будут большие выпадающие доходы», - заявила Матвиенко.

Также она напомнила, что недавно уровень МРОТ в России был повышен на 850 рублей - до 12 130 рублей в месяц. 

В правительстве к данной инициативе отнеслись неоднозначно. 

Суть освобождения малоимущих граждан от НДФЛ заключается в противоречии: работодатель не может платить сотруднику сумму меньше минимального размера оплаты труда, а после вычета 13 процентов сумма становится ниже прожиточного минимума.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002