МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Российский эксперт оценил шансы Китая на создание «искусственного Солнца»

Термоядерный реактор HL-2M китайские ученые планируют запустить в 2020 году.
Иван Линдеманн 2019-12-22 07:26:01
© Фото: NASA

В Китае, скорее всего, создадут маленькую установку, способную раскалить плазму, однако прорыва в энергетике это не даст. Так желание ученых из КНР в следующем году запустить «искусственное Солнце» прокомментировал заместитель директора Института ядерной физики и технологий НИЯУ МИФИ Георгий Тихомиров.

Предполагается, что в реакторе HL-2M, который планируют соорудить в КНР, будут происходить те же процессы, что и в ядре звезды. Установка сможет разогреть плазму до температуры выше 200 миллионов градусов по Цельсию.

Тихомиров подчеркнул, что в России термоядерные исследования «развиваются по различным направлениям». Кроме того, страна участвует в строительстве крупнейшего в мире реактора ITER, который возводят во Франции.

«Эта тема известная, и мы здесь не уступаем китайцам», - отметил специалист в разговоре с 360.

Кроме того, Тихомиров сообщил, что название реактора «токамак» было придумано советскими физиками в 1950-х годах. Это является сокращением от «тороидальной камеры с магнитными катушками».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002