МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Россия готова вернуть Франции останки соратника Наполеона

По словам Пескова, археологи уже провели анализ находки. По его итогам выяснилось, что останки действительно принадлежат генералу Гюдену.
Наталия Майорова 2019-12-17 12:49:01
© Фото: Музей-заповедник «Бородинское поле», ВКонтакте

Россия готова положительно рассмотреть вопрос о передаче обнаруженных в Смоленске останков одного из ближайших соратников Наполеона - генерала Гюдена, если Франция направит соответствующий запрос. Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подчеркнул, что французские и российские археологи такую находку сделали, и уже был проведен анализ ДНК - результаты подтвердились на 100%. Останки действительно принадлежат генералу Гюдену, добавил Песков.

«Мы знаем, что для Франции это большая новость, мы также знаем, что в целом действительно есть на повестке дня тема о том, чтобы эти останки вернуть», - сказал он.

Песков также отметил, что российский лидер Владимир Путин может участвовать в церемонии передачи останков, однако, если это будет согласовано по дипломатическим каналам.

«Отношения в целом между Россией и Францией развиваются весьма в позитивном, конструктивном ключе», - заключил пресс-секретарь президента РФ.

Ранее сообщалось, что Франция попросила Россию передать на родину останки генерала Гюдена. Соответствующую просьбу французский президент Эммануэль Макрон озвучил в ходе встречи с российским коллегой Владимиром Путиным на «нормандском саммите».

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002