МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

КС разрешил изымать имущество у родственников и знакомых коррупционеров

После дела Захарченко конфисковать имущество могут у любого, кто не cможет доказать законность приобретений.
Александра Арсентьева 2019-11-12 10:42:01
© Фото: City News Moskva, Global Look Press © Видео: ТРК "Звезда"

Конституционный суд разрешил изымать в пользу государства имущество, которое было куплено на доходы, законность которых не подтверждена любыми лицами, а не только чиновниками и членами их семей.

Об этом сообщает издание «Ведомости», ссылаясь на отказные определения КС по результатам рассмотрения жалоб экс-полковника МВД Дмитрия Захарченко, а также его родственников и знакомых.

Никулинский суд Москвы в 2017 году изъял у них имущество стоимостью свыше 9 миллиардов рублей, потому как посчитал, что официальные доходы заявителей не позволяли им приобрести недвижимость и автомобили.

При этом заявители, в числе которых родители и сестра Захарченко, а также экс-подруги, сочли неправомерным применение к ним норм о контроле за расходами государственных служащих.

В КС, в свою очередь, отметили, что конфискация входит в число «особых правовых мер», целью которой является эффективное противодействие коррупции.

Адвокат бывшего полковника Захарченко Александр Горбатенко заявил, что Конституционный суд «фактически поставил точку в этом споре». По его словам, в доход государства теперь может быть обращено имущество любого человека, если он не докажет законность его происхождения.

В июне Захарченко был приговорен к 13 годам колонии и лишен звания. По решению суда он также должен выплатить штраф в размере 117 миллионов рублей. В октябре Московский городской суд снизил срок Захарченко до 12,5 лет.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322