МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Обнародован детальный снимок загадочного вещества на обратной стороне Луны

Ученые предполагают, что материал мог образоваться из-за падения на поверхность спутника метеоритов.
Анна Касаткина 2019-10-23 16:49:01
© Фото: CNSA

Китайский луноход Yutu-2 сделал четкое изображение неизвестного вещества, которое ранее обнаружил на темной стороне Луны. Из-за гелевой структуры, необычного цвета и сильного отличия от остальной окружающей обстановки происхождение материала вызывало большой интерес ученых.

Открытие луноход сделал в июле, после чего его перепрограммировали: он должен был исследовать находку и местность возле кратера, в котором она была обнаружена. Спустя некоторое время удалось получить детальные снимки вещества.

Американские ученые утверждают, что материал вовсе не так загадочен, как это представили в китайской прессе. Исследователь Луны Клайв Нил предполагает, что вещество может оказаться импактным стеклом, которое образовалось в результате падения метеоритов на поверхность спутника, сообщает space.com.

По мнению сотрудника NASA Дэна Мориарти, история происхождения вещества ничем не отличается от окружающего его материала. Оно могло оказаться на поверхности из-за образования кратера, а его составным частями, вероятно, служат горная порода, стекло и базальты из вулканических морей.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322