МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Лавров прокомментировал ход строительства газопровода «Турецкий поток»

В Болгарии состоялась торжественная церемония начала строительства необходимой инфраструктуры, в которой принял участие посол России в Софии.
Ян Брацкий 2019-10-21 13:37:01
© Фото: TurkStream

Строительство второй ветки «Турецкого потока» будет закончено к 2020 году. В настоящее время в Болгарии ведутся работы по возведению необходимой инфраструктуры. Об этом журналистам заявил глава МИД России Сергей Лавров по итогам переговоров с вице-премьером и главой внешнеполитического ведомства Болгарии Екатериной Захариевой. Первые 300 километров магистрали рабочие обещают построить в рекордно короткие сроки - уже к концу этого года.

Проект «Турецкий поток» предусматривает прокладку двух нитей газопровода по дну Черного моря, через Турцию и далее до греческой границы. Первая нитка трубопровода предназначена для турецких потребителей топлива из России, вторая - призвана снабжать рынки стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность обеих нитей трубопровода составит 15,75 миллиарда кубометров газа в год.

Ранее стало известно, что к середине июня была завершена укладка морской части газопровода по дну Черного моря. К началу эксплуатации полностью готовы компрессорная станция «Русская» и участок берегового примыкания в России, а приемный терминал в Турции построен более чем на 80%.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002