МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Шойгу простился с космонавтом Алексеем Леоновым

На федеральном военном мемориальном кладбище, расположенном в подмосковных Мытищах, проходит прощание с космонавтом Алексеем Леоновым. Он был первым человеком, вышедшим в открытый космос.
Андрей Аркадьев 2019-10-15 11:16:01
© Фото: ТРК "Звезда" © Видео: ТРК "Звезда"

Министр обороны РФ Сергей Шойгу приехал проститься с Алексеем Леоновым. Легендарный космонавт ушел из жизни 11 октября в возрасте 85 лет.

Церемония прощания проходит в Мытищах на Федеральном военном мемориальном кладбище в присутствии роты почетного караула, военного оркестра, с траурным салютом и под звуки государственного гимна.

Алексей Леонов родился 30 мая 1934 года в селе Листвянка (ныне это Кемеровская область). Окончил 10-ю Военную авиационную школу первоначального обучения летчиков в Кременчуге и Чугуевское военное авиационное училище летчиков. В 1960 году его зачислили в первый отряд советских космонавтов.

Восемнадцатого марта 1965 года Леонов совершил свой первый космический полет в качестве второго пилота на корабле «Восход-2» совместно с Павлом Беляевым. Он пробыл за пределами корабля 12 минут 9 секунд и стал первым человеком, который вышел в открытый космос. Следующий полет состоялся в 1975 году - Леонов участвовал в первой стыковке кораблей США и СССР.

В апреле 2016 года в эксклюзивном интервью на телеканале «Звезда» космонавт рассказал о своем первом полете.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322