МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Память и гордость: вдова летчика Филипова рассказала о чувствах в момент открытия монумента герою в Приморье

Накануне годовщины подвига и гибели летчика ВКС РФ майора Романа Филипова в Сирии в его родном авиаполку установили памятный бюст.
Алексей Савелов 2019-02-03 02:54:00

В Приморье на территории авиаполка ВВО в поселке Черниговка состоялась церемония открытия бюста Герою России летчику Роману Филипову, погибшему при выполнении служебного долга в Сирии. Об этом сообщили в пресс-службе ВВО.

В церемонии приняли участие вдова летчика Ольга Филипова, дочь Валерия, губернатор Приморского края Олег Кожемяко, однополчане Героя России.

Ольга Филипова рассказала о чувствах в момент открытия монумента.

«Память и гордость. Это будет с нами до конца наших дней», - сказала она.

По ее словам, она каждый раз едет на памятное мероприятие как на встречу с мужем, поскольку «он живет в образах, в бюстах, в памятных мероприятиях».

Сослуживцы же летчика отметили его высочайшее мастерство.

Майор Роман Филипов погиб в сирийской провинции Идлиб 3 февраля. Его самолет Су-25 был подбит террористами, майор катапультировался и до последней секунды вел бой с боевиками с помощью личного оружия.

Когда террористы приблизились, Филипов подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен. Указом президента России майору посмертно присвоено звание Героя России.

Ранее бюст погибшему летчику открыли в Воронеже.

 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322