МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Европе предсказали кошмарное будущее в случае выхода США из ДРСМД

Россия и США регулярно обвиняют друг друга в несоблюдении обязательств по ДРСМД. Дональд Трамп использовал это как повод для выхода США из Договора.
Ян Брацкий 2018-11-08 06:35:00

Европа должна занять решительную позицию для сохранения Договора по РСМД. В противном случае придется «столкнуться с кошмарами», которые преследовали ее несколько десятилетий назад. Об этом заявил постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что его страна выходит из ДРСМД. Глава Белого дама пообещал наращивать ядерный потенциал до тех пор, пока остальные партнеры «не придут в себя», сообщает РИА Новости. После этого Трамп готов сесть за стол переговоров и обсудить сокращение вооружений. Власти США не скрывают, что подобный ультиматум направлен в первую очередь в адрес России и Китая.

«Последнее заявление администрации США о планируемом выходе из Договора РСМД 1987 года, сделанное по образцу аналогичных шагов ее предшественников, сужает сферу действия того, что в течение десятилетий являлось одной из основных опор поддержания мира во всем мире, а именно контроля над вооружениями», - заявил Чижов.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности давно стал камнем преткновения в переговорах РФ и США. Москва и Вашингтон регулярно обмениваются упреками в адрес друг друга о несоблюдении договоренностей. МИД РФ не раз выступал с критикой американской позиции по этому вопросу, указывая на то, что Белый дом размещает в Европе, в частности в Польше и Румынии, установки, способные запускать ударные крылатые ракеты.

Помимо всего прочего, Штаты финансируют работы по созданию крылатых ракет наземного базированная и ударных беспилотников, что запрещено Договором. За океаном голос Москвы не слышат и продолжают упорно обвинять Кремль.

Согласно договору от 1 июня 1988 года РФ и США взяли на себя обязательства не испытывать и не развертывать баллистические и крылатые ракеты средней (от 1000 до 5500 километров) и меньшей (от 500 до 1000 километров) дальности.

Согласно документу США избавились от 846 ракетных комплексов, СССР утилизировал 1846 ракетных систем.

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322