МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

Эксперт рассказал, зачем США подняли в небо «самолет судного дня»

Взлет «самолета судного дня» и сообщения о его полете в СМИ - это элемент шоу
Дмитрий Егорченков 2018-04-13 11:51:00

Полет Boeing E-4B Nightwatch, известного как «самолет судного дня», - это элемент политического шоу. Таким образом, США пытаются в очередной раз оказать давление на Россию. Так полагает директор Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Дмитрий Егорченков.

«(США - прим.ред) играют на нервах, без сомнения. Потому что никто же не говорит, что этот самолет "судного дня" 30 лет стоял на приколе и не взлетал ни разу. Важно, что они в информационное пространство вбросили, что он летел. Он, может, и вчера летал, и позавчера тоже. Это шоу в чистом виде», - предположил эксперт в эфире ток-шоу «Процесс» на телеканале «Звезда».

Ранее канал CivMilAir, специализирующийся на отслеживании перемещений самолетов, сообщил о том, что самолет Boeing E-4B Nightwatch поднялся в воздух в американском штате Индиана.
Согласно данным трекинга, «самолет судного дня» стартовал с базы ВВС США Райт-Паттерсон, расположенной в пригороде Дейтона, затем пролетел мимо Индианаполиса и направился в сторону города Спрингфилд в штате Иллинойс.

Boeing E-4B Nightwatch в случае масштабного конфликта либо чрезвычайной ситуации становятся воздушными командными пунктами для высшего руководства США, если наземные системы управления окажутся уничтоженными. Всего у Соединенных Штатов Америки имеются десять таких самолетов, из них четыре готовы к взлету круглосуточно.

Сообщения о полете «самолета судного дня» появились, после того как Дональд Трамп в своем микроблоге в Twitter опубликовал подряд два сообщения, где сперва угрожал засыпать Сирию ракетами, а потом заговорил о замораживании гонки вооружений.

Мнение, выраженное в данном материале, является авторским и может не совпадать с мнением редакции. 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322