МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МО РФ: Киев попросил гуманитарный коридор в Лисичанск для эвакуации гражданских с комбината «Азот»

Как уточнили в МО РФ, за обращением украинской стороны стоит попытка вывести уцелевшие подразделения из окружения в промзоне Северодонецка.
2022-06-14 14:21:01
© Фото: Виктор Антонюк, РИА Новости

Минобороны России сообщило о том, что Киев попросил гуманитарный коридор в Лисичанск для эвакуации гражданского населения с территории комбината «Азот» в Северодонецке. Об этом рассказал начальник Национального центра управления обороной (НЦУО) России Михаил Мизинцев. 

«Украинская сторона обратилась с просьбой об организации гуманитарного коридора для эвакуации гражданских лиц (женщин, детей и пожилых людей), находящихся на химическом комбинате "Азот" в Северодонецке, на подконтрольную Киеву территорию в город Лисичанск», - заметил Мизинцев. 

По словам Мизинцева, 13 июня, по распоряжению тех же киевских властей, для того, чтобы не допустить отступления подразделений территориальной обороны, военнослужащие ВСУ взорвали последний мост через реку Северский Донец в направлении Лисичанска. Поэтому проведение безопасной эвакуации в этом направлении невозможно. 

Мизинцев отметил, что украинские боевики из националистических батальонов специально вывели из города в промзону комбината «Азот» сотни мирных граждан. Целью было прикрываться ими как «живым щитом».

Как отметил начальник НЦУО, российская сторона расценивает украинское обращение о якобы спасении мирных граждан как попытку вывести из окружения уцелевшие подразделения. Мизинцев констатировал, что налицо имеются все признаки повторения «мариупольского сценария».

«Руководствуясь гуманными принципами, Вооруженные силы России и формирования Луганской Народной Республики готовы провести гуманитарную операцию по эвакуации мирных граждан. Для этого с 08.00 (мск) до 20.00 (мск) 15 июня 2022 г. открывается гуманитарный коридор в северном направлении, в город Сватово Луганской Народной Республики», - заявил Михаил Мизинцев. 

Мизинцев гарантировал безопасную эвакуацию всех мирных людей с последующим перемещением их в составе гуманитарных колонн в пункты временного размещения. 

Также он предложил засевшим на комбинате «Азот» украинским боевикам прекратить бессмысленное сопротивление и сложить оружие. Он гарантировал сохранение жизни и соблюдение всех норм Женевской конвенции по обращению с военнопленными, как это было с теми, кто сдался в плен в Мариуполе. 

Материал подготовили: Тимур Шерзад, Николай Баранов 

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240418.1002