МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Видео Радио

МО РФ: националисты вывели мирных граждан на территорию комбината «Азот», чтобы прикрыться ими как «живым щитом»

По словам Михаила Мизинцева, ситуация в Северодонецке повторяет «мариупольский сценарий».
2022-06-14 14:22:01
© Фото: Виктор Антонюк, РИА Новости

Украинские националисты вывели сотни мирных жителей Северодонецка на территорию предприятия «Азот» для использования их в качестве «живого щита». Об этом заявил начальник Национального центра управления обороной Российской Федерации генерал-полковник Михаил Мизинцев.

«Боевики националистических батальонов, отступая из жилых кварталов Северодонецка, намеренно вывели из города в промышленную зону химического комбината "Азот" сотни мирных граждан, чтобы прикрываться ими как "живым щитом"», - сказал он.

Начальник НЦУО также добавил, что обращение украинской стороны о якобы спасении мирных граждан можно расценивать как попытку вывести из окружения уцелевшие вооруженные формирования. Он назвал сложившуюся ситуацию в Северодонецке повторением «мариупольского сценария».

Кроме того, в Минобороны России заявили, что Украина пытается вывести из окружения подразделения в Северодонецке. По словам Михаила Мизинцева, украинская сторона обратилась с просьбой об организации гуманитарного коридора для якобы эвакуации граждан, находящихся на химкомбинате «Азот» в Северодонецке, на подконтрольную Киеву территорию в город Лисичанск.

Однако проведение безопасной эвакуации в данном направлении не представляется возможным, так как вчера военнослужащие ВСУ по распоряжению киевских властей взорвали последний мост через реку Северский Донец в сторону Лисичанска.

Поэтому, по сообщениям МО РФ, для эвакуации мирного населения с 08.00 (мск) до 20.00 (мск) 15 июня 2022 года будет открыт гумкоридор в другом направлении - в город Сватово Луганской Народной Республики.

Материал подготовили: Максим Крюков, Николай Баранов

Экспертное мнение и аналитика
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Вакансии Партнерам Всероссийский вокальный конкурс «Звезда» Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню 
20240327.1322