logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Путин рассказал о новых атомных ледоколах для флота

Лидер РФ заявил, что «в повестке» находится и интеграция арктических морских терминалов.
Геор Габараев 05-09-2026 19:34
© Фото: Artem Priakhin, Keystone Press Agency, Global Look Press

Три серийных универсальных атомных ледокола появятся в российском флоте к 2030 году, сообщил президент РФ Владимир Путин. Он рассказал об этом в ходе ввода в эксплуатацию проекта «Восток Ойл» по ВКС.

Лидер России принял участие в церемонии при помощи видеосвязи. Глава государства назвал этот проект воплощением масштабных планов по развитию Дальнего Востока, арктических территорий, трансатлантического транспортного коридора и Северного морского пути. По его словам, в стране для круглогодичной навигации по трансарктическому транспортному коридору готовят новые ледоколы. Он также упомянул создание судов ледового пласта.

«Уже к 2030 году отечественный ледокольный флот пополнят три серийных универсальных атомных ледокола проекта "Арктика" и сверхмощный атомный ледокол "Россия"», - отметил глава государства.

Путин также заявил, что «в повестке» находится и интеграция арктических морских терминалов. Их оснастят железнодорожными и внутренними водными путями. Он подчеркнул такие выгоды проекта, как расширение возможностей для бесперебойного северного захода в арктические регионы для каботажных и транзитных перевозок. По его словам, это необходимо для прибытия грузов из центральной России, Урала, Сибири, а также для отправки обратно импортных товаров.

Напомним, ранее Владимир Путин на чаепитии с награжденными военными моряками в честь Дня ВМФ заявил, что такого ледокольного флота, как у РФ, больше нет ни у одной страны мира. При этом глава государства подчеркнул, что Россия никогда не стремилась к конфронтации в Арктике.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню