logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Президент Сербии Вучич ушел в отставку

Перед президентским дворцом в Белграде собрались тысячи сторонников сербского лидера.
Евгений Черненко 27-09-2026 21:36
© Фото: Nemanja Cabric, XinHua, Global Look Press

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о сложении полномочий. Данное заявление он озвучил в ходе телеобращения к согражданам. По информации канала Pink, возле его резиденции в Белграде уже собираются сторонники. Они держат плакаты, на которых написано: «Вучич - отец нашего народа».

Уход с поста произошел на втором сроке его правления. Основной закон Сербии не позволяет Вучичу выдвигаться на пост главы государства еще раз. После его отставки временно руководить страной будет Ана Брнабич — экс-премьер, нынешний спикер парламента и член правящей Сербской прогрессивной партии.

Мысли о возможной отставке Вучич высказывал ещ летом. В конце июля он объявил о планах провести осенью выборы в парламент. Президентские, как он отмечал, состоятся немного позже — ориентировочно в октябре или ноябре. Вучич собирается участвовать в этих выборах уже как кандидат на пост премьер-министра от SNS.

Накануне сложения полномочий Вучич позвонил Владимиру Путину. Он поблагодарил Россию за оказываемую Сербии поддержку на всех направлениях. Президенты обсудили дальнейшее развитие российско-сербского стратегического партнерства. Особое внимание уделили сотрудничеству в энергетике, нефтегазовой отрасли.

Ранее в ходе выступления на ГА ООН Вучич заявил, что страны-кандидаты все больше устают от долгого процесса вступления в Евросоюз.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале ТРК «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню