
В Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) нашли на поверхности Луны самый крупный из новых кратеров в Солнечной системе. Об этом рассказали в сообщении в научном журнале Science Advances.
«Это крупнейший из обнаруженных в Солнечной системе современных ударных кратеров, согласно существующим моделям, подобные события происходят раз в 132 года», - отмечается в статье научного журнала.
В материале журнале отметили, что кратер обнаружили с помощью межпланетной станции Lunar Reconnaissance Orbiter в прошлом году. Согласно тексту публикации, весной 2024 года в поверхность Луны врезался астероид или комета. Диаметр кратера составляет 222 метра, глубина - примерно 42 метра.
При этом ранее NASA опубликовало снимки 18-метрового кратера на Луне. Он появился в результате падения ступени ракеты SpaceX Falcon 9, произошедшего в январе 2025 года.
Напомним, четырехтонный разгонный блок американской ракеты-носителя Falcon 9, запущенной компанией SpaceX американского бизнесмена и миллиардера Илона Маска, упал на поверхность Луны. Об этом заявила корпорация BBC.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»