logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Германия готовит совместный с НАТО ответ на инцидент с дроном в Лейпциге

Канцлер Германии Фридрих Мерц заявил, что расследование обстоятельств произошедшего практически завершено.
Дарья Неяскина 30-08-2026 22:51
© Фото: Hendrik Schmidtdpa, Global Look Press

Германия скоординировала с ЕС и НАТО ответ по инциденту с беспилотником в аэропорту Лейпцига. Об этом заявил канцлер ФРГ Фридрих Мерц. 

По словам главы правительства, расследование произошедшего практически завершено, а внутри немецкого кабинета уже достигнуто широкое согласие относительно дальнейших действий. Окончательные детали Берлин намерен согласовать с союзниками в ближайшие дни.

«Мы четко обозначим нашу реакцию. Ждать осталось недолго», - отметил Мерц в интервью телеканалу ARD.

Напомним, что инцидент произошел 5 августа. В аэропорту Лейпциг рядом с украинским грузовым самолетом Ан появился начиненный взрывчаткой беспилотник. По информации журналистов, беспилотник был оборудован сбрасывающим устройством и содержал две сим-карты. 

Министр внутренних дел Германии Александер Добриндт заявил, что инцидент с дроном является «гибридным сценарием атаки». Отмечается, что это первый случай в ФРГ, когда на беспилотнике обнаружили взрывчатку. Глава МВД предположил, что инцидент организовали не любители, и не исключил участие иностранных государств.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню