
Великобритания рассматривает возможность восстановления прямых контактов с российским военным руководством, прерванных несколько лет назад. В Лондоне считают, что канал связи с Москвой необходим для предотвращения инцидентов, способных привести к прямому столкновению двух стран, пишет Times.
Британские военные опасаются риска «непреднамеренной эскалации» на фоне практически полного отсутствия диалога. Возможность оперативно связаться с российской стороной, по их мнению, позволила бы быстрее урегулировать потенциально опасные ситуации.
«Наличие посольства в Москве позволяет нам отправлять ясные и четкие сигналы напрямую российскому правительству, что помогает защищать британские интересы и управлять рисками эскалации», - приводит издание позицию британской стороны.
Вопрос о восстановлении контактов вновь оказался в центре внимания после июньского инцидента в проливе Ла-Манш. Российский фрегат «Адмирал Григорович» открыл предупредительный огонь после опасного сближения с британской яхтой.
В Лондоне пришли к выводу, что подобные эпизоды при отсутствии прямого канала связи между военными могут привести к более серьезным последствиям. Именно поэтому британские военачальники выступают за возможность оперативного диалога с российскими коллегами.
Последний контакт между военным руководством России и Великобритании на высоком уровне состоялся в сентябре 2022 года и касался ситуации вокруг Украины. После этого регулярный диалог фактически прекратился.
Ранее сообщалось, что Лондон намерен передать Украине интеллектуальную собственность на британские средства радиоэлектронной борьбы. Об этом сообщил новый премьер-министр Великобритании Энди Бернхэм.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»