
Более 600 иностранцев отправили заявку на участие в программе по привлечению специалистов из других стран в Россию. Об этом в интервью РИА Новости гендиректор АСИ Светлана Чупшева.
«С 15 апреля у нас зарегистрировано на специализированной платформе около четырех тысяч человек. Уже подано 658 заявок на эту программу», - цитирует агентство.
Отмечается, что интерес проявили жители из Азии, Европы, США, Канады и стран Ближнего Востока. Средний возраст желающих 25-45 лет.
Чупшева подчеркнула, что главным условием для отбора является наличие компетенций и уважение к традиционным ценностям. По ее словам, до конца года планируется поступление нескольких тысяч заявок.
«Время жить в России» - это государственная программа для поддержки переезда в Россию специалистов, ученых, предпринимателей, инвесторов и талантливых иностранцев. Она была создана АСИ.
Ранее посол Китая в РФ Чжан Ханьхуэй сообщил, что КНР и Россия создали крупнейшую в мире двустороннюю сеть сотрудничества между образовательными учреждениями. Также страны обеспечили совместную подготовку кадров, инновационное сотрудничество в научных исследованиях и академических обменах.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»