МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Лавров заявил, что в Японии есть сторонники диалога с РФ

По его мнению, никакая политическая конъюнктура не способна это подорвать.
Дарья Неяскина 02-07-2026 12:39
© Фото: MFA Russia, via Globallookpress.com, Global Look Press

Несмотря на текущую политическую ситуацию, в Японии существуют люди, убежденные в пользе конструктивного диалога и партнерства с Россией. Такую мысль высказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в своем обращении, посвященном открытию в Токио выставки в память о первом русском дипломатическом представителе в Японии Иосифе Гошкевиче.

Речь главы российского МИД зачитали на церемонии открытия экспозиции в российском посольстве в Токио.

«Знаю, что в Японии есть твердые сторонники конструктивного диалога и взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Уверен, что никакая политическая конъюнктура не способна это поколебать», - подчеркнул Лавров.

Он также упомянул о белорусском происхождении Гошкевича и высказал надежду, что выставка поможет глубже понять исторические события, а также переосмыслить этапы дипломатических отношений между Россией, Белоруссией и Японией.

Министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков также направил приветствие. Он отметил, что биография Иосифа Гошкевича является примером того, насколько разносторонней и плодотворной может быть деятельность опытного международного специалиста. Рыженков подчеркнул выдающиеся знания, эрудицию и стремление к новым знаниям Гошкевича, который делал все возможное, чтобы достичь согласия и понимания с двух сторон и установления дружеских связей между странами и народами, что, по его мнению, является основой дипломатии.

Посол России в Японии Николай Ноздрев в свою очередь акцентировал внимание на том, что открытие выставки приурочено к двум важным датам - 30-летию образования Союзного государства России и Белоруссии и 150-летию со дня смерти Гошкевича. Он добавил, что эти события связывает совместная историческая и духовная связь, а также память о выдающихся личностях, способствовавших развитию взаимопонимания и сотрудничества.

В начале июня стало известно, что правительство Японии впервые с 1978 года утвердило рост цен на визу, однако граждан РФ это не коснется. С 1 июля 2026 года однократная виза подорожает с 3 000 до 15 тысяч иен (около $90), а многократная - с 6 000 до 30 тысяч иен.

Ранее Лавров заявлял, что для России наиболее предпочтительным способом достичь целей спецоперации на Украине остается дипломатия. По его словам,  чтобы состоялся содержательный диалог, необходимо вернуть доверие, которое Запад подорвал антироссийскими действиями.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню