
США разблокируют 12 миллиардов долларов замороженных иранских активов на первом этапе, Иран потратит их на базовые товары. Об этом заявил глава Центробанка Ирана Абдольнасер Хеммати.
«Эти средства будут освобождаться постепенно в ходе переговоров - 12 миллиардов на первом этапе, остальная часть суммы на последующих», - цитирует заявление Химмати пресс-служба ЦБ Ирана.
Хеммати отметил, что Иран намерен использовать разблокированные средства для импорта базовых товаров и лекарств. Он уточнил, что Тегеран ежегодно тратит от 10 до 12 миллиардов долларов, а в полном пересчете порядка 15 млрд на импорт товаров первой необходимости.
Заместитель главы МИД Ирана Казем Гарибабади ранее сообщил, что разработкой конкретных направлений будущего соглашения по итогам технических переговоров между Тегераном и Вашингтоном займутся четыре рабочие группы. Уточняется, что работа в группах была распределена по ключевым темам.
Так, одна из них сосредоточится на отмене санкций. Вторая будет разрабатывать вопросы по ядерной программе. Третья, как отмечается, займется проектами восстановления и экономического развития, а последняя - контролем за выполнением договоренностей.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»