
В Мурманске на стадионе «Строитель» футболисты «Динамо» и мурманского рыбного порта завершили второй тайм исторического матча, который был прерван 85 лет назад из-за начала Великой Отечественной войны. Об этом сообщил глава города Иван Лебедев в своем Telegram-канале.
22 июня 1941 года, в день открытия стадиона «Пищевик» (сейчас - «Строитель»), стартовал матч между «Рыбником Севера» и «Динамо». Однако после первого тайма игру остановили, игроки и болельщики узнали о нападении Германии на Советский Союз.
Многие футболисты отправились защищать Родину. Матч так и остался недоигранным, став частью трагической истории города.
Городские власти решили возобновить ту самую игру. Акция стала символом памяти и уважения к тем, кто ушел на фронт прямо с футбольного поля.
За «Рыбник Севера» выступила команда рыбного порта, а соперниками вновь стали футболисты «Динамо». Жители города также пришли поддержать игроков и отдать дань уважения героям прошлого.
Сегодня в Москве открылся Музей Памяти - первый в России научный, просветительский и общественный центр, посвященный преступлениям фашистов против мирного населения в годы Великой Отечественной войны. Экспозиционное пространство музея занимает площадь в 1,7 тысячи квадратных метров.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»