logo Эфир Программы Фильмы
Радио

NBC: США отчаянно занялись поисками вольфрама для производства оружия

США стремительно расходуют запасы высокотехнологичного оружия на фоне войны с Ираном.
Дарья Ситникова 26-05-2026 02:15
© Фото: Robert Michael, dpa, Global Look Press

США ведут отчаянные поиски вольфрама для производства вооружений, так как их собственные рудники не работают с 2015 года. Об этом сообщил телеканал NBC News.

«Вольфрам незаменим, а его мировые запасы оказались под еще большим давлением после начала американо-израильской войны с Ираном», - сказано в материале.

По данным телеканала, для восполнения арсеналов требуется вольфрам, в производстве и очистке которого лидирует Китай. В США уже более десяти лет нет собственных коммерческих рудников.

Сейчас ставка делается на возобновление добычи на старых шахтах в Южной Корее. Вольфрам применяется в истребителях, бетонобойных бомбах, бронебойных снарядах, а также в ракетных комплексах, включая Tomahawk и Patriot.

Ранее стало известно, что США планируют закупить 3203 ракеты Patriot PAC-3 MSE в 2027 финансовом году из-за истощения запасов в ходе конфликта с Ираном. Основной объем закупок приходится на армию США. Она запрашивает 2798 ракет, что на 682% больше, чем в 2026 финансовом году. Тогда было закуплено лишь 358 единиц.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню