МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Премьер Ливана назвал удар Израиля по журналистам военным преступлением

По его словам, подобные атаки стали «устойчивой практикой».
Дима Иванов 23-04-2026 09:48
© Фото: Sally Hayden, Keystone Press Agency, Global Look Press

Ливанский премьер-министр Наваф Салам заявил, что удары Израиля на юге Ливана, в результате которых погибла журналистка Амаль Халиль, а также препятствование доступу спасательных служб к пострадавшим являются военными преступлениями. Об этом он написал на своей странице в социальной сети Х.

«Обстрел журналистов, препятствование доступу к ним спасательных служб, а также повторный обстрел их местонахождения после прибытия этих служб представляют собой военные преступления», - подчеркнул премьер-министр.

Он отметил, что атаки Израиля на работников СМИ на юге Ливана во время выполнения ими профессиональных обязанностей больше не являются единичными случаями, а превратились в установившуюся практику.

«Это стало устойчивой практикой, которую мы осуждаем и отвергаем, как ее осуждают и отвергают все международные законы и нормы», - написал Наваф Салам.

Премьер-министр добавил, что Ливан приложит все усилия для привлечения виновных к ответственности в международных инстанциях.

Журналистка Амаль Халиль погибла 22 апреля в результате израильского удара в районе деревни Ат-Тири на юге Ливана. Вместе с ней пострадала фотожурналистка Зейнаб Фарадж.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила об израильском ракетном ударе по журналистам российского телеканала, которые находились в отдалении от военных объектов в Ливане.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню