МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Пленный рассказал о насильственной мобилизации у магазина

Сотрудники территориального центра комплектования поджидали его в гражданском автомобиле возле входа. Когда Александр Целуйко подошел к магазину, его схватили, затолкали в машину и увезли.
31-03-2026 15:43
© Фото: Минобороны России © Видео: Минобороны России

Пленный военнослужащий ВСУ Александр Целуйко сообщил, что его мобилизовали силой прямо во время похода в магазин. Видео с его рассказом опубликовало Минобороны России.

«Перед магазином подъехал гражданский автомобиль. Мужики скрутили меня, на заднее сиденье посадили и сели по две стороны дверей. Закрыли и поехали», - сказал пленный.

После этого Целуйко доставили в ТЦК. Там пообещали, что в зону конфликта отправят «для вида» и в боевых действиях он участвовать не будет. Однако обещания не сдержали - направили на линию боевого соприкосновения и не обеспечили нормальной ротации.

В итоге при первой возможности он сдался российским штурмовым подразделениям группировки войск «Центр». Пленный также заявил, что российские военнослужащие отнеслись к нему гуманно, и призвал других бойцов сложить оружие.

Другой пленный рассказал, как его мобилизовали в ВСУ, несмотря на неспособность поднять более пяти килограммов.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню