
Принадлежащую предпринимателю Александру Галицкому корпорацию Almaz Capital Partners признали экстремистской организацией, запретив ее деятельность на территории Российской Федерации. Соответствующее решение принял Тверской суд в Москве.
По имеющейся информации, фонд, управляющим партнером которого является Галицкий, на протяжении нескольких лет направлял денежные средства украинским оборонным компаниям - общая сумма инвестиций составила более 50 миллионов долларов. Благодаря поданному 11 марта иску Генпрокуратуры РФ, все движимое и недвижимое имущества предпринимателя, оценочной стоимостью свыше 8 миллиардов рублей, будет изъято и обращено в доход государства.
Сообщалось, что один из адвокатов бизнесмена заявлял о готовности своего клиента заключить мировое соглашение с Генеральной прокуратурой. Сторона защиты настаивает на том, что Галицкий вышел из признанного экстремистским фонда еще в 2022 году.
Ранее бывшая жена миллиардера Александра Галицкого, Алия, арестованная по делу о вымогательстве, покончила с собой в изоляторе временного содержания Истры. Женщина оставила записку, в которой обвинила в случившемся бывшего мужа.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»