МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Семь документов подписали по итогам госсовета Союзного государства

Один из них касался запуска железнодорожного сообщения в приграничных регионах.
Константин Коковешников Дима Иванов 26-02-2026 21:21
© Фото: Павел Быркин, РИА Новости © Видео: ТРК «Звезда»

Заседание Высшего государственного совета Союзного государства прошло в преддверии знаменательной даты. В начале апреля исполнится 30 лет с подписания Договора об образовании сообщества России и Белоруссии. В 1997 году оно трансформировалось в союз, а 2 апреля с тех пор отмечают как день единения двух народов.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Кремль. В Андреевском зале Большого Кремлевского дворца его тепло приветствовал президент России Владимир Путин. Перед началом заседания в расширенном составе они 40 минут беседовали с глазу на глаз. В Кавалергардском зале главы государств устроились в кресла. Кроме премьер-министра Михаила Мишустина участие в заседании приняли и главы обеих палат парламента.

В начале заседания возникла небольшая заминка. Владимир Путин уже было направился, чтобы занять место по центру делегации, которое предназначалось для Дмитрия Пескова. Помощник президента по международным делам Юрий Ушаков отреагировал вовремя.

«Я по привычке пошел на середину стола», - сказал Владимир Путин.

Перед началом переговоров Владимир Путин на правах принимающей стороны предоставил слово Александру Лукашенко. Текущая международная обстановка на западных границах, сказал он, поставила необходимость дальнейшего расширения сотрудничества.

«Глобальную торговую систему сегодня к сожалению блокируют, гнут и ломают под себя путем введения заградительных пошлин, технологических и энергетических блокад, валютного давления, пиратства на логистических маршрутах. Одним странам не разрешают нефть экспортировать, другим - импортировать. Стараются», - сказал Лукашенко.

Владимир Путин отметил, что Россия и Белоруссия тесно взаимодействуют в сфере внешней политики и обороны. Подходы к актуальным вопросам международной повестки дня всегда близки или совпадают.

«Сообща противостоим санкционному давлению и выступаем за формирование по-настоящему справедливого многополярного мира», - сказал президент России Владимир Путин.

Он отметил, что надежную основу союзничества России и Белоруссии создает вступивший в силу в 2025 году межгосударственный договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства. Путин подчеркнул, что данный комплексный документ направлен на защиту суверенитета, независимости, конституционного строя России и Белоруссии, целостности и неприкосновенности территории и внешних границ обеих стран.

По итогам заседания Россия и Белоруссия приняли семь совместных документов. Один из них касался запуска железнодорожного сообщения в приграничных регионах. Будут курсировать электрички из Смоленска в Оршу, а также в Витебск. Кроме этого будет действовать единая система идентификации беспилотников.

Заседание завершилось рабочим обедом, где кроме глав государств и правительств присутствовали и представители законодательной власти. В меню было привычное оливье и щи, а на десерт - морковный пирог с мороженым.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню