
Роскомнадзор начнет замедлять Telegram во вторник, 10 февраля, утверждает РБК со ссылкой на источники на телеком-рынке.
По данным издания, Роскомнадзор намерен перейти к поэтапному введению частичных ограничений в работе мессенджера Telegram. Ограничения будут вводиться постепенно и могут включать замедление загрузки контента, в том числе медиафайлов.
Ранее подобные меры уже применялись. С августа 2025 года блокируются аудио- и видеозвонки в Telegram, а передача файлов частично замедлена.
Роскомнадзор официально не комментировал новые ограничения на момент публикации. Ранее ведомство опровергло введение новых ограничений против Telegram, объясняя участившиеся сбои побочными эффектами предыдущих ограничений.
В последние недели пользователи сервисов для мониторинга сбоев массово жаловались на замедление загрузки медиафайлов, задержки при отправке текстовых сообщений и ошибки в веб-версии мессенджера.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»