
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала «Звезде» полный запрет Совета ЕС на поставки российского газа в страны Евросоюза.
«Пока сложно определить точно, то ли это счастливые вассалы, то ли несчастные рабы - время покажет. Но от свободы они отказались в любом случае», - сказала дипломат.
Немногим ранее Совет Европейского союза утвердил полный запрет на поставки российского СПГ в ЕС с 1 января 2027 года. С 30 сентября 2027 года страны Евросоюза также отказались от трубопроводного газа из России.
Теперь если эти запреты не будут соблюдаться, то на страну ЕС наложат крупные штрафы. Для действующих контрактов по новым законам предусмотрен переходный период отказа от закупок российского газа.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»