Бойцы 177-го отдельного гвардейского полка морской пехоты построили для себя импровизированный населенный пункт, в котором отрабатывают навыки штурма. Полигон возвели фактически «с нуля», сами, на основе опыта, который получили в ходе спецоперации. Работают в «двойках». Один боец должен прикрывать другого. Дальше - полоса препятствий. Все начинается с имитации передвижения по пересеченной местности. Бойцы должны держать оружие ровно на бегу, широко ставя ноги. Упражнение развивает координацию и динамический баланс.
Дальше - траншеи. На каждом углу останавливаются и проверяют развилки. Как только видят мишень - огонь на поражение. Двигаться надо быстро, времени для раздумий нет. Бойцы должны научиться принимать решения инстинктивно. В городских боях главное - элемент неожиданности и скорость реакции. На полигоне морпехи тренируются без остановок. Опытный ветеран или новоприбывший - разницы нет. Все должны отрабатывать элементы ведения боя.
«Прибывает личный состав после ППД, после ранения, после реабилитации, после лечения. Их подготавливаем, после чего они убывают на боевое задание», - рассказал инструктор по боевой подготовке с позывным Пламя.
Морпехи работают с коптерами. При штурме позиций противника их ведет оператор БПЛА, указывая верное направление. А дроны-камикадзе используют как альтернативу артиллерии. Поэтому кроме огневой и физической подготовки, здесь учат и основам применения коптеров. Уметь поднимать дрон в воздух недостаточно.
«Экстренные ситуации бывают, их тысячи. Вне зависимости от того, что случилось, оператор должен понимать: может это просто "ватка", батарейка или нет контакта. Такие моменты он должен понимать в первую очередь, поэтому на подготовку уходит очень много времени», - предупредил инструктор по боевой подготовке с позывным Голова.
«Птички», как их называют на фронте, могут легко определить передвижение штурмовой группы. Поэтому на полигоне морпехи занимаются инженерной подготовкой и маскировкой.
«Именно сливаться с местностью, быть незаметными для противника, потому что противник тоже увеличивает зум на своих дронах. Соответственно, все делаем для того, чтобы бойцы как можно меньше были заметны на местности», - объяснил инструктор по боевой подготовке с позывным Лис.
После такого курса морпехи возвращаются на линию боевого соприкосновения. Подготовка непрерывна, а ее результаты видны - 177-й отдельный полк морской пехоты эффективно выполняет боевые задачи. А в 2023 году это формирование было удостоено звания «гвардейского».
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»