logo Эфир Программы Фильмы
Радио

CBS: пережившая неудачные попытки казни Криста Пайк начала делать первые шаги

Также женщина снова может самостоятельно принимать пищу.
Карина Алиева 09-10-2026 15:10
© Фото: Georg Wendt, dpa, Global Look Press

Приговоренная к смертной казни и пережившая две неудачные попытки применения высшей меры наказания Криста Пайк начала делать первые шаги и снова может самостоятельно есть. Об этом со ссылкой на ее адвокатов сообщает CBS News.

«В среду Пайк начала "делать осторожные шаги" с посторонней помощью. В четверг адвокаты рассказали о дальнейшем прогрессе: в их заявлении говорилось, что она ходит, "опираясь на поддержку", а к ее рукам "возвращаются подвижность и сила, идет процесс восстановления". Они также отметили, что "легкие у нее чистые, и она начала принимать обычную пищу"», - пишет издание.

Напомним, ранее сообщалось, что персонал ввел 50-летней Пайк две дозы препарата для смертельной инъекции, однако вскоре после неудачной процедуры ее адвокаты подтвердили, что она осталась жива и была госпитализирована. У женщины развилась пневмония и образовался тромб в руке. 

 «Ее руки выглядели так, словно надули хирургическую перчатку», - рассказал один из адвокатов Пайк, Рэнди Спайви, добавив, что поначалу Пайк была дезориентирована и растеряна, но в среду начала вспоминать подробности попытки казни.

Адвокаты также говорят о том, что введенные Пайк смертельные препараты могут иметь долгосрочные последствия для ее способности двигаться. Они не уверены, какие функции удастся восстановить. Не исключены «необратимые повреждения».

Тем временем судья по делу постановила, что штат обязан сохранить «значимые доказательства» неудачной попытки привести в исполнение смертный приговор Пайк 30 сентября, включая отходы.

Защита вновь призвала губернатора штата Теннесси Билла Ли смягчить приговор, заменив смертную казнь на пожизненное заключение без права на условно-досрочное освобождение. Это позволило бы предотвратить повторную попытку казни со стороны штата. Однако пока обещаний со стороны властей не получили, сообщает издание.

Ранее губернатор Ли отклонил прошение Пайк о помиловании и замене смертной казни на более мягкое наказание. После инцидента он отменил единственную оставшуюся в графике на этот год казнь в штате Теннесси и распорядился провести расследование для выяснения причин случившегося.

Руководитель исправительной системы штата Теннесси покинул свой пост, хотя в официальном заявлении ведомства утверждалось, что все протоколы были соблюдены.

Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Закупки Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню