
Специалисты лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН сообщили о наиболее значительном за последний месяц всплеске активности Солнца. Светило, которое на протяжении примерно месяца находилось в состоянии пониженной активности, накануне вечером внезапно начало генерировать череду вспышек. Одна из них, достигшая уровня M1.0 и зафиксированная около 10 часов вечера по московскому времени, стала самой мощной с 5 сентября.
«Очередная попытка оторваться от дна, судя по всему, наблюдается прямо сейчас на Солнце», - говорится в Telegram-канале лаборатории.
По словам астрономов, в настоящее время на диске Солнца отчетливо просматриваются две большие группы пятен, которые формируются в его центральной части. По всей видимости, именно накопленная в этих областях энергия сейчас активно высвобождается.
Текущий уровень вспышечной активности пока не несет угрозы, однако может указывать на долгожданный перелом в поведении звезды. С конца лета Солнце находилось в глубоком «затишье», которое оказалось необычно сильным для нынешней фазы цикла. Это даже вызвало предположения о вероятном более раннем наступлении солнечного минимума, который, по прогнозам, ожидался лишь в 2029-2030 годах, уточнили ученые.
В ИКИ добавили, что новые группы пятен растут с впечатляющей скоростью. Если подобная динамика сохранится еще пару дней, то уже к середине недели возможны вспышки максимального класса X, предупредили в лаборатории.
Ранее врач-терапевт Спахов перечислил способы подготовки организма к магнитным бурям после солнечных вспышек.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»