Гигафабрика по производству аккумуляторов может начать работу до конца этого года. Она была построена за 14 месяцев. Об этом на совещании у президента России Владимира Путина заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
«Мы за полгода после вашего поручения проработали все проектные решения, и за 14 месяцев эта фабрика построена, получено разрешение на ввод. Сейчас идет комплектование и наладка оборудования. Надеемся, до конца года она будет запущена», - отметил мэр столицы.
Речь идет о гигафабрике, которая войдет в состав нового московского кластера электробатарей. Кластер станет крупнейшим в стране и одним из самых современных в мире. В его составе будет две гигафабрики.
Ранее Владимир Путин дал поручение Собянину и президенту Сбербанка Герману Грефу начать производство небольших аккумуляторов для обеспечения беспилотников, а также бытовых приборов.
Напомним, российский лидер заявил, что технологическое лидерство невозможно без эффективных систем накопления энергии, поэтому государство окажет всестороннюю помощь в развитии отрасли.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»