
Лидеры стран Евросоюза должны рассмотреть возможность приостановки выдачи туристических виз российским гражданам, учитывая риски возможных диверсий на европейских промышленных объектах и объектах критической инфраструктуры. Такое заявление сделал премьер-министр Финляндии Петтери Орпо в эфире телерадиокомпании Yle в субботу, 10 октября.
Глава правительства Финляндии сообщил о своем намерении поднять этот вопрос для обсуждения на предстоящем заседании Европейского совета.
«Мы опасаемся, что Россия пытается совершать диверсионные действия на территории Европы. Зачем, собственно, мы впускаем их на европейскую территорию в качестве туристов, где они могут свободно передвигаться?», — передает слова министра издание.
Орпо полагает, что предоставление россиянам беспрепятственного доступа на территорию ЕС в туристических целях нецелесообразно.
Как отмечает Yle, по сравнению с некоторыми другими государствами ЕС, позиция Хельсинки в миграционном вопросе отличается наибольшей строгостью. По информации телеканала, в минувшем году Финляндия не выдала ни одной визы гражданам России, в то время как другие страны ЕС продолжали без особых ограничений оформлять шенген для россиян.
Стоит отметить, что внезапная антироссийская истерика Орпо не совсем вяжется с недавними заявлениями его непосредственного руководителя. Ранее президент Александр Стубб заявил, что Финляндия не ожидает нападения России.
Смотрите главные новости каждый день на телеканале «Звезда» в 18.00.
Показать контакты
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»