logo Эфир Программы Фильмы
Радио

Politico: в ЕС хотят обойти вето Венгрии и дать заем Киеву за счёт активов РФ

Это основная задача саммита лидеров ЕС в Копенгагене.
Дима Иванов 27-09-2025 17:02
© Фото: Alicia Windzio, dpa, Global Look Press

Европейский союз планирует выделить Киеву заем из заблокированных российских средств, минуя сопротивление Венгрии. Об этом пишет Politico, ссылаясь на анонимного дипломата из Европы.

Собеседник издания пояснил, что основная задача саммита лидеров ЕС в Копенгагене - получить нужный уровень поддержки от остальных участников, чтобы отстранить от процесса венгерского премьера Виктора Орбана. Он отметил, что сейчас ситуация остается туманной.

Ранее Politico, опираясь на материалы Еврокомиссии, сообщило о предложении ЕК применять принцип квалифицированного большинства для продления ограничений в отношении Москвы. Это должно помочь обойти венгерскую позицию. В отношении замороженных российских средств комиссия предлагает направить их на обеспечение оборонных расходов Украины и помощь ее финансовой системе, говорится в публикации.

В четверг глава немецкого правительства Фридрих Мерц выступил с идеей о выдаче Киеву беспроцентного займа примерно в 140 миллиардов евро за счет замороженных резервов Центрального банка России.

Предложение подверглось острой критике со стороны бельгийского премьера Барта де Вевера на полях сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Он заявил, что подобный шаг невозможен, так как конфискация активов банка третьей страны установит рискованный прецедент не только для Брюсселя, но и для всего Евросоюза.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что конфисковать замороженные активы России без серьезного нарушения международного права невозможно.

Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиагруппа «Звезда» Вакансии Мобильное приложение Смарт ТВ приложение «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама О приеме телеканала «ЗВЕЗДА» Контакты Телеканал «Звезда Плюс» Радио «Звезда» Кинотелекомплекс «Главкино»

© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню