Команда альпинистов попытается достать тело погибшей в горах Пакистана двукратной олимпийской чемпионки по биатлону Лауры Дальмайер. Об этом сообщил немецкой газете Bild гид Калим Шани, который организует восхождения в горной системе Каракорум.
Спортсменка погибла 28 июля после неудачного восхождения на пик Лайла высотой 6 069 метров. Дальмайер попала под камнепад. Ее напарница Марина Краусс рассказала, что они не дошли до вершины и решили вернуться, но на обратном пути биатлонистка погибла.
В своем завещании Дальмайер просила оставить ее тело в горах и не рисковать ради его эвакуации. Однако местный гид рассказал, что группа альпинистов попробует достать тело спортсменки.
Дальмайер закончила карьеру в биатлоне в 2019 году. На Олимпиаде в Пхенчхане она завоевала золото в спринте и гонке преследования, а также бронзу в индивидуальной гонке. Помимо этого, она является семикратной чемпионкой мира. Завершая карьеру, Дальмайер отметила, что хочет освободить место для новых приключений, а для этого необходимо «закрыть биатлонную главу своей жизни».
В 2022 году также в результате инцидента в горах погиб молодой человек Лауры Дальмайер, однако она не перестала заниматься альпинизмом.
© АО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»