В Китае правительство ввело профилактические меры времен COVID-19. Об этом сообщает британская газета Daily Mail.
На юге Китая в городе Фошань уже зарегистрировали более семи тысяч случаев. В стране число заболевших вирусом чикунгунья превысило десять тысяч.
Вакцины от лихорадки чикунгунья пока нет. Вирус передается через укусы инфицированных комаров. От заболевшего человека заразиться нельзя. Симптомы чикунгуньи: лихорадка и боль в суставах. В крайне тяжелых случаях могут быть осложнения, влияющие на работу сердца и мозга.
В материале написано, что на городских улицах и в жилых районах Китая проводится дезинфекция. Сотрудники офисов дезинфицируют входы зданий, как во времена COVID-19.
Напомним, врач рассказал «Звезде», что чикунгунья может появиться в России. Однако пока вирус в нашей стране не зарегистрирован, так как нет насекомых, которые могли бы его переносить.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»