Новые правила медицинского освидетельствования водителей вступят в силу с 1 марта 2027 года. Об этом в своем Telegram-канале сообщил Минздрав РФ.
«Изменение формы медзаключения, принятые федеральным законом от 7 июля 2025 г. N 200-ФЗ "О внесении изменений в федеральный закон "О безопасности дорожного движения" и статью 10 федерального закона "О персональных данных", вступят в силу с 1 марта 2027 года», - говорится в сообщении ведомства.
При этом, никаких изменений в процесс медосвидетельствования или форму справки для автомобилистов вводиться не будет, уточнили в министерстве.
Накануне был обновлен список болезней, с которыми с 1 сентября 2025 года нельзя будет садиться за руль. В него добавлены расстройства психики и болезни глаз, включая аутизм и синдромы Ретта и Аспергера, частичную слепоту и искаженное восприятие красного и зеленого цветов.
© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»