МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Дроновод сообщил, что камеры «Орлана» позволяют различать цели с 5 километров

На беспилотники установили новые камеры с HD-разрешением, которые точно передают картинку на расстоянии 5 000 метров.
Лана Иден 2025-07-03 14:23:12
© Фото: ТРК «Звезда» © Видео: ТРК «Звезда»

Оператор беспилотника «Орлан-10» группировки «Восток» рассказал корреспонденту Лане Иден, как модернизация оборудования изменила эффективность разведки - новые камеры с HD-разрешением позволяют с высоты в пять километров точно распознавать цели и отличать своих от противника.

«Сейчас нам начали ставить новые камеры на борта с HD-разрешением. И вот буквально на высоте 5 000 метров можно спокойно определить, свой это или чужой», - поделился боец.

Вместе с оператором, техником и водителем дрон-разведчик везут на позицию. На месте бойцы в считаные минуты собирают «Орлан» и запускают его с катапульты. Параллельно они постоянно следят за небом, готовые отразить атаки беспилотников ВСУ.

Во время последнего вылета беспилотник засек скопление украинской техники и личного состава в районе села Воскресенка в Донецкой Народной Республике. Координаты переданы артиллерии - РСЗО «Смерч» нанесла удар, точно поразив цели.

В летний сезон работы осложняются густой зеленью, которая маскирует позиции ВСУ. Однако выдает врага момент атаки - вспышка выстрела, за которой следует оперативная передача координат и работа нашей артиллерии, рассказал оператор с позывным Парус.

После каждого вылета аппарат разбирается и тщательно проверяется. Один из таких разведчиков бойцы прозвали «Везунчиком» - на его корпусе видны следы от осколков, он не раз подвергался атакам, но ни разу не был сбит.

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню