МЕДИАГРУППА «ЗВЕЗДА» toggle
logo Эфир Программы Фильмы

Врач объяснил антисанитарией вспышку гепатита в Киеве

По словам собеседника «Звезды», риск распространения заболевания в России крайне низкий.
Глеб Владовский 2025-05-22 12:29:49
© Фото: Silas Stein, dpa, Globallookpress © Видео: ТРК «Звезда»

Вспышка гепатита А на Украине связана с антисанитарией. Об этом рассказал в беседе со «Звездой» врач-гепатолог Петр Ткаченко.

Напомним, в Киеве зафиксировали вспышку гепатита А. По данным СМИ, зафиксирован 81 случай заражения, 36 из которых приходятся на детей. В Сети также появляются видеоролики с загрязненной водой Днепра.

«Эта болезнь возникает, когда появляется антисанитария. Чаще всего нарушения санитарных норм встречаются, например, в Индии. Что касается риска распространения в Российскую Федерацию, я думаю, что он крайне сомнителен», - пояснил эксперт.

Собеседник телеканала напомнил, что основными симптомами являются желтуха, тошнота, рвота, диарея и боль в правом подреберье. Кроме того, при заболевании гепатитом повышается температура тела. Зачастую пациент выздоравливает в течение нескольких недель, если не проводятся какие-либо дополнительные медикаментозные процедуры.

Ранее врачи в беседе с нашим телеканалом назвали инфекции, которые могут привести к пандемии.

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ И АНАЛИТИКА
Новости Армия ОПК Вопросы истории Общество Спорт Наука и техника Экономика и бизнес Телеканал Прямой эфир Программы Программа передач Фильмы онлайн О телеканале ЛИЦА Лица телеканала Помним наших коллег О КОМПАНИИ Медиахолдинг «Звезда» Вакансии Международный вокальный конкурс «Звезда» Приложение для смартфона Смарт ТВ приложение «Звезда» Киностудия «Звезда» Правовая информация Лицензии Социальная реклама Контакты Телеканал «Звезда Плюс» О приеме телеканала «ЗВЕЗДА»
Показать контакты

© ОАО «ТРК ВС РФ «ЗВЕЗДА»

Главное
Новости
Видео
Поиск и меню